С14- мочевиной уреазный дыхательный тест, анализ для обнаружения инфекции H. Pylori (Helicobacter pylori)

Лаборатория AQUA lab запустила новый с С14- мочевиной уреазный дыхательный тест, анализ для обнаружения инфекции H. Pylori (Helicobacter pylori), который позволяет оценить инфекционный статус без проведения дорогостоящих инвазивных эндоскопических исследований.

Принцип проведения дыхательного теста с С14-мочевиной.
В основе дыхательного теста с С14 –мочевиной лежит обнаружение фермента - уреазы, вырабатываемого бактерией H. Pylori (Helicobacter pylori).В здоровых тканях человеческого организма уреаза отсутствует, а другие бактерии, вырабатывающие этот фермент, не колонизируются на слизистой желудка, наличие в желудке уреазы свидетельствует об H. Pylori.
В ходе теста пациент принимает препарат Уреакапсула (безвредный для здоровья, содержащий в составе углерод С14). С14 является стабильным природным изотопом углерода, который присутствует в организме человека и составляет около 1% от общего количества клеток. Если в желудке присутствуют бактерии H.pylori, мочевина под действием вырабатываемой этими бактериями уреазы гидролизуется и образуется углекислый газ. Углекислый газ, содержащий метку 14С, всасывается в кровь и выделяется в составе выдыхаемого воздуха. После приема капсулы у пациентов инфицированных бактериями H.pylori максимальное проявление 14СО2 при выдохе наблюдается между 10 и 30 минутами и уменьшается в соответствии с периодом полувыведения 15 минут. Около 10% 14СО2 абсорбируется и затем постепенно выводится мочой с периодом полувыведения около 40 часов. При наличии в желудке уразы С14-мочевины, принятая внутрь, расщепляется на аммоний и СО2, СО2 попадает в кровоток и выводится через легкие. Наличие большого количества СО2 в выдыхаемом воздухе свидетельствует об активной инфекции H.pylori. Если пациент не инфицирован H.pylori (Helicobacter pylori), принятая Уреакапсула поглощается в желудочно-кишечном тракте и распределяется во внеклеточной и внутриклеточной жидкости.
В течение 3 суток мочевина выводится из организма с мочой.
 
Преимущества:
• Точность: Чувствительность составляет – 95-98%, специфичность – 95%-100%.
• Удобство: Неинвазивная процедура, которая не требует введения эндоскопа и хорошо переносится пациентами. Данное исследование можно повторять необходимое количество раз без ограничений.
• Информативность: Результаты анализа отражают активность микроба на всей поверхности желудка, а не на отдельных его участках (снижает риск ложноотрицательных результатов). Позволяет проводить количественную оценку микроба в динамике.
• Безопасность: Метод предполагает воздействие пренебрежимо малых доз изотопов, в связи с чем он был освобожден от нормативных ограничений по использованию в США и Китае. Метод может быть применен как у взрослых, так и у детей. Не имеет противопоказаний и побочных эффектов.
• Простота: Простая манипуляция, не требующая особого обращения.
Скорость: Для полного проведеня теста необходимо 30-60 минут.
Показания к назначению:
• Для диагностики язвенной болезни, гастропатий, гастрита, MALT-лимфомы желудка, рака желудка и др заболеваний ассоциированных с H.pylori (Helicobacter pylori) до и после лечения.
• При отказе либо наличии противопоказаний к гастроскопии (ФЭГДС), при затруднении сбора и/или транспортировки кала
• Для пациентов с жалобами на боль в животе, тошноту, отрыжку, изжогу, нарушение стула, неприятный запах, привкус во рту, снижении аппетита, ощущении полного желудка, кровоточивость десен
• Для диагностики пациентов, принимающих НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты) на протяжении долгого времени
• При наличии высыпаний, розовых угрей на коже лица
• При железодефицитной анемии неясного генеза.
Правила подготовки: Проведение теста натощак или не ранее 12 часов после последнего приема пищи.
 

Стоимость - 7900 тенге
 

С14- мочевиной уреазный дыхательный тест, анализ для обнаружения инфекции H. Pylori (Helicobacter pylori)

 


Поделитесь: