Иммуноферментный анализ (ИФА) при гельминтозах.

Он позволяет по крови больного обнаружить присутствие антигенов и антител к паразитам разных типов. Точность тестов зависит от: типа паразита, его активности к размножению, концентрации в организме.

Иммунный рефлекс может связывать биологические молекулы, части клетки и микроорганизмы, которые необходимо обнаружить в ходе проведения теста, а ферментативная реакция позволяет визуально оценить и измерить показатели этой реакции. Другими словами, иммунная реакция является частью сложной методики, которая прямым образом может обнаружить искомый микроб в отобранном образце. А ферментативная реакция — частью, позволяющей перевести полученный результат в форму, которую можно оценить глазом и измерить при помощи доступной биохимической методики.

Что такое иммунная реакция, и как выяснить узнаваемость антигена?

Иммунная реакция — процесс связывания антигена с антителом. В результате реакции образуется иммунный комплекс. Антигены — сложные структуры, которые живут на поверхности клетки и несут в себе сведения о клетке. Антигены у людей индивидуальны, они схожи у различных людей, но всегда отличаются и не имеют копий.

Узнаваемость антигена основана на свойстве клетки, распознавать свои и чужеродные клетки ИС. Когда иммунная клетка соединяется с опасной клеткой, образуется чужеродная клетка. На поверхности чужеродной клетки образуется антиген, не совпадающий с тем, который присутствовал в памяти здоровой клетки. Когда клетка обнаруживает чужой антиген, она запускает процесс уничтожения подозрительного объекта. Точность иммунологического распознания составляет в среднем 99,97%.

Антитело, какое это вещество, его виды:

Антитело — динамичная молекула, которая располагается на теле иммунной клетки. Антитело может соединяться с антигенами опасной клетки и передавать сведения в тело клетки для распознавания своей и чужой клетки. При обнаружении своей клетки антитело убивает связь с антигеном и высвобождает клетку.

В природе выявлено пять классов антител, именуемых также белковыми структурами или иммуноглобулинами. Все типы антител имеют способность связываться с различными антигенами в различных частях организма. Антитела именуются знаками латинского алфавита — A, M, G, D и E и в анализах тестов обозначаются следующими буквенными символами: IgA, IgM, IgG, IgD и IgE.

 

Расшифровка и описание результатов ИФА

При иммуноферментном анализе крови на гельминты, лямблии, глисты и другие паразиты расшифровка результатов устанавливает наличие в организме различных видов антител (иммуноглобулинов) и антигенов — паразитов и продуктов их жизнедеятельности.

Расшифровка при иммуноферментном анализе крови может быть представлена в табличном виде и внутри себя содержать следующие стандартизованные значения классов антител:

 

JgM (-), JgG (-), JgA (-) — отрицательный результат иммунитета к инфекции;

JgM (-), JgG (+), JgA (-) — присутствие поствакционного (постинфекционного) иммунитета;

JgM (+), JgG (-/+), JgA (-/+) — диагностирование острой инфекции;

JgM (+), JgG (+), JgA (+) — диагностирование обострения хронической инфекции;

JgM (-), JgG (+/-), JgA (+/-) — присутствие хронической инфекции;

JgM (-) — полное выздоровление.

В иммуноферментном анализе крови в расшифровке знак (+) обозначает положительный результат, а знак (-) — отрицательное значение.

Кроме уточнения классов антител иммуноферментный анализ крови в расшифровке может иметь количественные, цифровые целые или дробные показатели антител. Обширное объяснение значений больному может по требованию предоставить только лечащий врач.

Основным методом лабораторной диагностики гельминтозов в лечебно-профилактических учреждениях является обнаружение яиц, к примеру (аскарид) в фекалиях. Однако результаты такого анализа будут отрицательны в период миграции личинок аскарид, при низкой интенсивности инвазии, а также при наличии одних самцов в кишечнике больного. Кроме того, этот метод пригоден только для диагностики поздней, хронической стадии заболевания. Диагностика ранней миграционной фазы представляет значительную проблему. Эффективность диагностики аскаридоза, особенно на стадии миграции личинок, может быть значительно повышена при использовании в лабораториях иммунологических методов, с помощью которых сыворотку крови обследуемых лиц тестируют на наличие антител к антигенам. Серологические методы диагностики помогают обнаружить антитела к гельминту, которые вырабатываются уже на 5-10 день заражения, однако исчезают из кровотока через 3 месяца.

 

Результаты серологического анализа крови позволяют диагностировать аскаридоз на ранних стадиях и начать своевременную терапию. Ранний иммунологический анализ позволяет начать лечение до появления осложнений. Диагностическая эффективность ИФА зависит от сроков и интенсивности инвазии, а также состояния иммунной системы инвазированного. Основываясь на особенностях жизненного цикла паразита, активация Т- и В-систем иммунитета наиболее выражена в раннюю миграционную фазу инвазии (10—30 дней), что характеризуется выработкой специфических антител. В более позднюю, кишечную, стадию заболевания интенсивность иммуногенеза снижается, что приводит к уменьшению количества специфических антител в сыворотке инвазированного. Результаты ИФА интерпретирует лечащий врач. Диагностическая чувствительность определения антител класса IgG составляет 94%, диагностическая специфичность — 71%. Следует помнить, что у пациентов с иммунодефицитами и новорожденных серологические данные имеют ограниченное значение. Поэтому результаты исследования следует рассматривать вместе с анамнестическими данными и клинической симптоматикой.

Также следует учитывать, что при лечении гельминтозов в кровь пациента будут выделяться продукты распада гельминтов, и на раннем этапе состояние может ухудшиться, но после полного курса лечения появиться результат. В связи с этим контрольное исследование ИФА назначают после окончания полного курса лечения, спустя 2-3 недели!

 

Иммуноферментный анализ (ИФА) при гельминтозах.

 


 

 

Поделитесь: