Кальпротектин - что это?

Кальпротектин – это белок, вырабатывающийся в лейкоцитах, его концентрация в кале прямо пропорционально числу лейкоцитов, попавших в кишечник. Определение количества кальпротектина в кале – исследование, позволяющее диагностировать воспалительные заболевания кишечника.

Впервые был обнаружен недавно (Fagerhol et al. 1980). Кальпротектин является продуктом нейтрофильных гранулоцитов, обнаружение которых в кале указывает на воспаление в стенке кишки. К числу таких белков относят  лактоферин, лизоцим, эластазу, миелопероксидазу и кальпротектин. Среди них лактоферрин и кальпротектин наиболее стабильны и медленно разлагаются протеазами микроорганизмов, что позволяет исследовать их концентрации. Благодаря этому их относят к биомаркерам «фекального воспаления».

Кальпротектин стабилен в кале свыше 7 дней при комнатной температуре и равномерно распределен в нем. При активном воспалительном заболевании кишечника наблюдается повышенная миграция лейкоцитов из сосудов в воспаленную слизистую кишки. Благодаря выходу лейкоцитов также в просвет  кишки, провоспалительные белки такие, как кальпротектин, могут быть измерены в кале. Концентрация кальпротектина в кале прямо пропорциональна интенсивности нейтрофильного инфильтрата в слизистой кишки. Было установлено, что концентрация кальпротектина коррелирует с признаками активности, как при Неспецифическом Язвенном Колите, так и при Болезни Крона. Повышенное количество кальпротектина в плазме найдено при воспалительных хроничеcких заболеваниях,  таких как Ревматоидный Артрит, ювенильный идиопатический артрит, воспалительные болезни кишечника, рассеянный склероз, системный фиброз и Системная Красная Волчанка. При этих заболеваниях сывороточный кальпротектин коррелировал с активностью болезни и лабораторными показателями воспаления, такими как СРБ и СОЭ. Кровотечение из стенки кишки незначительно отражается на концентрации кальпротектина в стуле, и увеличивает его концентрацию не более чем на 10 мкг/гр. Повышение концентрации фекального кальпротектина более 120 мкг/гр отмечаются более чем у 90% больных с воспалительными заболеваниями кишечника на этапе первичной диагностики.

Выявление фекального кальпротектина позволяет дифференцировать больных с синдромом раздраженной толстой кишки от органических причин поражения ЖКТ. Умеренно повышенные значения кальпротектина отмечаются при поражении слизистой (целиакии, лактозной недостаточности, аутоиммунного гастрита), значительно повышенные концентрации отмечаются при ВЗК, бактериальных инфекциях ЖКТ, дивертикулах и онкологических заболеваниях, постоянном приеме нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Концентрация фекального кальпротектина выше у новорожденных и детей до 1 года превышает 500 мкг/гр, поэтому определение кальпротектина следует использовать с осторожностью у детей моложе 4 лет.

Фекальный кальпротектин является простым, неинвазивным и чувствительным маркером активности заболевания и ответа на терапию у тех пациентов, у которых имеется подтвержденный диагноз воспалительных заболеваний кишки. Преимуществом исследования фекального кальпротектина при болезни Крона является то, что повышенные концентрации могут отражать сегментарные поражение тонкой кишки, которая недоступна для эндоскопического и гистологического исследования. Сохраняющиеся повышенные уровни фекального кальпротектина могут указывать на неэффективность терапии, кроме того повышение содержания кальпротектина отмечается при приближающемся обострении заболевания(TibbleJA, Gastroenterology2000).

В связи с низкой специфичностью, фекальный кальпротектин не может заменить инструментальные методы диагностики болезни Крона. Гистологическое исследование является «золотым стандартом» диагностики и комбинация эндоскопических и визуализационных методов позволяет уточнить объем и распределение поражения кишки. В определенной степени, исследование фекального кальпротектина в сочетании с реакцией стула на скрытую кровь и специфическими жалобами  позволяет отобрать пациентов для проведения колоноскопии (vanRheine, BMJ 2010).

Факты о фекальном кальпротектине

- У детей до 1 года концентрации кальпротектина >500 мкг/г, до 4 лет в норме концентрация ФКП <100 мкг/г (Canani с соавт., 2004);

- На результаты анализа могут влиять препараты/БАДы богатые кальцием, магнием и цинком, а также слабительные средства;

- Кальпротектин повышен при пищевой аллергии, например к коровьему молоку (Carroccio с соавт. 2011), муковисцидозе (Lee JM, с соавт, 2012), дивертикулите (Tursi A. с соавт., 2012), 20% пациентов с ожирением;

- Кальпротектин повышен при аденовирусных, ротовирусных, норовирусных диареях, а также сальмонелезе и кампилобактерной инфекции (Chen CC 2012);

- Кальпротектин повышен 117(2-306) мкг/г при целиакии (Balamtekın с соавт. 2012), безглютеновая диета приводит к нормализации концентраций;

- Соместно с анализом кала на скрытую кровь позволяет определить показания к фиброколоноскопии;

Подготовка к исследованию: 

Специальной подготовки не требуется. После дефекации забрать 5-10 граммов стула в стерильный контейнер и закрыть крышкой. При транспортировке стабилен при 2-8оС в течение 7 дней.

Показания к назначению теста:

Дифференциальная диагностика органических (воспалительных) изменений стенки кишечника и функциональных расстройств;

Диагностика воспалительных заболеваний кишечника;

Мониторинг терапии при неспецифическом язвенном колите и болезни Крона;

Совместно с анализом стула на скрытую кровь (см. описание теста) отбор пациентов для колоноскопии;

Энтеропатия связанная с приемом нестероидных противовоспалительных средств.
 

Кальпротектин - что это?

 


Поделитесь: