Коэффициент атерогенности – что это такое? Какова норма?

Чтобы говорить о риске развития атеросклероза и других заболеваний, прямо или косвенно обусловленных повышенным уровнем «плохого» холестерина, в медицинской практике введена специальная величина: коэффициент атерогенности.


Что такое коэффициент атерогенности в анализе крови?


Коэффициент атерогенности - это баланс «хорошего» холестерина и холестерина общего, который в будущем может перейти в связанное состояние (ЛПНП), представляет собой их пропорциональное соотношение.


Что собой представляет этот коэффициент?


На общем, бытовом уровне все знают о том, что существует «плохой» (или ЛПНП-холестерин) и «хороший» (ЛПВП-холестерин) холестерин. Комплексные молекулы хорошего холестерина слишком велики, чтобы всасываться в ткани, они «собирают» молекулы «плохого» жирного спирта и переправляют их на переработку в печень. Напротив, «плохой» холестерин оседает на стенках сосудов и образует бляшки, сужающие просвет кровеносного сосуда и ухудшающие кровообращение. Кроме того, в крови циркулирует также общий холестерин, то есть вещество в несвязанном состоянии.

На данный момент, это наиболее точный показатель состояния липидного (жирового) обмена в организме и оценки риска возникновения атеросклероза и иных сердечнососудистых заболеваний (хотя роль жирного спирта в развитии патологий такого рода спорна).


Норма коэффициента атерогенности


Норма индекса атерогенности - этот показатель является нормальным в диапазоне от 2 до 3,5 единиц. Показатель свыше указанной нормы может свидетельствовать о наличии атеросклероза  и его клинических проявлений(ишемическая болезнь, инфаркт и т.д.). Однако один лишь коэффициент не позволяет с точностью утверждать о наличии заболевании. Необходим комплексный подход: результат липидограммы даст больше информации вашему врачу.

Если индекс атерогенности ниже указанной нормы, это не повод для беспокойства. Такой результат говорит о нормальном состоянии вашей сердечно-сосудистой системы.

Если результаты лабораторных исследований выявили высокий коэффициент, это говорит о том, что в организме образуется преимущественно «плохой» холестерин. Вам необходимо обратиться к лечащему врачу!


Как правильно подготовиться к исследованию?


1-2 недели до анализа не стоит нарушать привычный характер питания.

Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 30 минут до исследования.

Не курить в течение 30 минут до сдачи крови.

Рекомендуется прекратить прием пищи за 12 часов перед исследованием (можно пить воду).

Следует воздержаться от алкоголя в течение 24 часов до анализа.

Необходимо принять сидячее положение за 5 минут до сдачи крови.

 

Коэффициент атерогенности – что это такое? Какова норма?

 


 

Поделитесь: