Цитология в гинекологии

Практически каждый гинекологический осмотр включает в себя «мазок на цитологию». 

Почему мазок столь важен?

Для начала ответим на простой вопрос, неужели мазок на цитологию представляет такую важность, что каждый гинеколог старается взять его при очередном осмотре? Да, важен, ведь наиболее частая причина фатального исходя для женщины в результате онкологического заболевания – рак матки.

Рак матки один из наиболее коварных недугов среди онкологических заболеваний основная опасность таится в том, что рак протекает долгое время бессимптомно, не тревожа женщину, а когда начинаются его первые проявления, бывает уже поздно, и опухоль уже полностью неоперабельная, и не поддается химиотерапии или лучевой терапии. Таким образом, поздняя диагностика, поздний диагноз уже не может изменить фатального и быстрого конца болезни.

Очень важно, что если рак матки обнаруживается на ранней стадии, то у врачей есть возможность спасти не только жизнь женщине, но и сделать все возможное для спасения матки, проводя лечение таким образом, чтобы сохранять как можно больше тканей.

 

Именно поэтому, каждая женщина, посещая гинеколога, сдает мазок на цитологию, ведь это своеобразная гарантия своевременной реакции на злокачественную опухоль матки, которая на ранней стадии достаточно просто ликвидируется.

Какие существуют показания для сдачи мазка на цитологию?

Этот анализ назначают всем женщинам с 18 лет раз в год, а также при:

  • планировании беременности;
  • бесплодии;
  • нарушении менструального цикла;
  • генитальном герпесе;
  • ожирении;
  • вирусе папилломы человека;
  • приеме гормональных контрацептивов;
  • большом количестве половых партнеров.
  • перед постановкой внутриматочной спирали;

 

КАК ПРОВОДИТСЯ МАЗОК, И НЕОБХОДИМО ЛИ К НЕМУ ПОДГОТАВЛИВАТЬСЯ?


В принципе, перед прохождением осмотра у гинеколога, в ходе которого будет браться мазок на цитологию, стоит придерживаться простых правил:

За 48 часов до посещения гинеколога исключаются половые контакты.

За два дня до посещения не стоит пользоваться различными вагинальными свечами, пить таблетки, использовать спринцевание.

Стоит так же отказаться от острой пищи.

Важно еще подчеркнуть, что помимо двухдневного воздержания от половых актов, перед анализом, мазок на цитологию невозможно сдача.

Периоде менструации.

Любого другого типа кровотечения из матки.

При наличие воспалительного процесса.

При обильных выделениях.

Если была проведена кольпоскопия, то анализ мазка на цитологию также рекомендовано проводить не раньше, чем через 48 часов. Это связано с тем, что кольпоскопия предполагает использование в процедуре раствора йода.

 

ЧТО ПОКАЗЫВАЕТ МАЗОК НА ЦИТОЛОГИЮ?

После того, как мазок на цитологию проходит исследование, он выдает определенную информацию, касательно состояния пациентки. В первую очередь, врач определяет количественные и качественные показатели клеток, которые как раз взяты с тканей шейки матки.

Если все клетки выглядят хорошо, то это означает только то, что все в порядке. В противном случае, некоторые клетки могут отличаться по своим размерам и форме, то есть иметь отклонения от нормы, а это говорит только о том, что присутствует атипия либо дисплазия. Другими словами врач обнаруживает злокачественную опухоль, или диагностирует предраковое состояние.

 

Если речь идет именно о дисплазии, то врач назначает в обязательном порядке повторное обследование, которое необходимо пройти через 2-4 месяца. Если же речь идет о атипии, то повторное исследование должно быть проведено сразу, чтобы исключить ложноположительный результат на рак. Кроме того, назначаются и другие исследования, которое должны дать еще более точную и информативную картину происходящего в организме.

 

Цитология в гинекологии

 

 


 

 


Поделитесь: