Что такое общий анализ крови?

Общий анализ крови – базовый клинический тест, оценивающий одну из основных биологических жидкостей организма. Кровь состоит из плазмы и форменных элементов (лейкоциты, тромбоциты, эритроциты), выполняет функции: перенос кислорода и питательных веществ, удаление продуктов обмена, поддержание гемостаза и водно-электролитного обмена,а также играет роль в работе иммунной системы и т.д.

Данный анализ включает:определение количества эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, ретикулоцитов,  подсчет лейкоцитарной формулы, определение концентрации гемоглобина, вычисление цветного показателя, определение скорости оседания эритроцитов (СОЭ).

Изменения показателей могут свидетельствовать, как о самом  заболевании, так и о динамике его течения, и об    эффективности лечения. Несмотря на то, что показатели чаще всего неспецифичны и не указывают  на определенный орган поражения (за исключением заболеваний самой крови), врач, сопоставляя  с клиническими данными,  умеет находить нужную информацию и углублять диагностический поиск уже целенаправленно.

Гемоглобин- дыхательный пигмент, содержащийся в эритроцитах и переносящий кислород.


Эритроциты- красные клетки крови, основной функцией которых является перенос кислорода содержащимся в них дыхательным пигментом - гемоглобином. 

 

Ретикулоциты–  это молодые эритроциты, вырабатываются в костном мозге.


 

Что такое общий анализ крови?

 


 

 

 

 

 

 


Поделитесь: