Немного интересных фактов о фолиевой кислоте.

Фолиевая кислота, или витамин В9, много лет держит позицию «главного женского витамина». Она необходима для нормального созревания яйцеклеток, исправного цикла, незаменима для полноценного развития плода во время беременности. Но в последние годы доказали, что этот витамин необходим и для мужского здоровья.
Поэтому, кратко о важности фолиевой кислоты!

Фолиевая кислота не синтезируется в организме человека. Часть Витамина В9 поступает с пищей(бобы, петрушка, капуста, томаты, шпинат, спаржа, печень, мясо, грибы, дрожжи), другая часть вырабатывается микрофлорой кишечника.

Витамин В9 участвует практически во всех обменных процессах организма.

У женщин: Обеспечивает нормальный гормональный баланс от пубертата до постменопаузы. Помогает созреванию фолликулов и нормализует менструальный цикл.

У мужчин: регулярный прием помогает формированию сперматозоидов с высокой подвижностью, необходимых для оплодотворения яйцеклетки.

Принимает участие в синтезе ДНК и РНК, поэтому незаменима для растущего организма ребенка,  а также для быстро регенерирующих тканей.

Незаменима для работы костного мозга и нормального образования клеток крови. При недостатке есть возможность развития мегалобластической анемии.

Также играет немаловажную роль в синтезе белка, который в свою очередь является основным строительным материалом для органов и тканей нашего организма.

Неблагоприятно сказывается на здоровье человека не только недостаток витамина В9, но и его избыток! Поэтому назначать препарат должен лечащий врач! А контролировать его количество  в организме, Вам поможет наша лаборатория!


ВАЖНО!

Сдавать анализы рекомендуется:

Натощак

Исключив физическое и эмоциональное перенапряжение

Не курить за 1 час до сдачи анализа

 

 

Немного интересных фактов о фолиевой кислоте.

 

 


 

Поделитесь: