Что такое общий анализ крови?

Наиболее часто среди всех анализов назначают общий анализ крови.
 
Здоровому человеку рекомендуется сдавать его 2 раза в год. О чем же говорит общий анализ крови и при каких симптомах нужно его сдавать?!
Когда вы приходите к врачу (будь это терапевт или кардиолог, или другой специалист) с жалобами на что либо, вам порекомендуют сдать анализы. Одним из первых будет общий анализ крови.
Человеческая кровь постоянно обновляется. Каждый час у взрослого человека отмирает 5 млрд лейкоцитов, 2 млрд тромбоцитов и 1 млрд эритроцитов. Их заменяют новые клетки. За сутки полностью обновляется около 25 граммов крови.
Итак, в общем анализе крови первыми цифрами идут уровень гемоглобина, эритроциты и различные эритроцитарные индексы, что в свою очередь говорит о состояние вашей крови (при высоком уровне гемоглобина и высоких показателях эритроцитов - идет сгущение крови (из частых причин: нарушение водного режима), при низком уровне гемоглобина - анемия (и в этом случае эритроцитарные индексы и микроскопия мазка подскажет врачу о виде анемии).
Следующий показатель это - тромбоциты, клетки участвующие в процессах гемостаза (т.е процессах свертывания крови).
Следующий показатель, это - лейкоциты и лейкоформула. Говорят о выраженности бактериального или вирусного процесса в организме. Также в лейкоформуле есть такие клетки, как эозинофилы, наиболее часто свидетельствующие об аллергических процессах организма, либо вторая причина это наличие в вашем организме гельминтов. Повышение в крови лейкоцитов, а в лейкоформуле нейтрофилов и палочкоядерных нейтрофилов говорит о наличие бактериальной инфекции, а повышение лимфоцитов (при этом количество лейкоцитов может быть в норме или слегка понижено), свидетельствует о вирусной этиологии заболевания.
Последний показатель , это - СОЭ, который повышается при воспалительных заболеваниях у человека, при анемиях, во время беременности.
Мы привели не все причины, а наиболее распространенные. Общий анализ крови служит только началом для последующих исследований и назначения лечения вашим лечащим врачом! Не забывайте проходить профилактические исследования и посещать вашего лечащего врача не реже чем раз в полгода.
 

Что такое общий анализ крови?

 


 
 
Поделитесь: