Демодекоз - что это?

Демодекоз

Итак клещ демодекс не всегда является причиной воспаления кожи. Паразит обнаруживается и у здоровых людей, не подверженных другим факторам развития демодекоза.


Демодекоз кожи  вызывается микроскопическими клещами Demodex folliculorum и Demodex brevis. Несмотря на то, что возбудитель паразитирует на коже и у здоровых людей (по статистике, Demodex folliculorum, Demodex brevis обнаруживаются у 20-80% взрослых и у 100% пожилых старше 70 лет), клинические проявления возникают не у всех. Считается, что существует ряд предрасполагающих факторов, в совокупности приводящих к заболеванию. У некоторых больных инвазия может приводить к тяжёлому кожному заболеванию.


На человеческой коже паразитирует только два вида клещей рода демодекс – Demodex folliculorum и Demodex brevis. Первый обитает в волосяных фолликулах, второй – в сальных железах. Так как основная пища для паразита — это компоненты кожного сала, возбудитель предпочитает участки кожи с большим количеством сальных желёз. Это область лица, век, лба, носогубных складок, носа. Реже паразит обитает на коже груди, спины.


Пути передачи – контактный, контактно-бытовой. Возможно распространение паразита с полотенцами, постельным бельём, грязными руками.

 


 

Демодекоз - что это?

 


Поделитесь: