Что такое Тиреотропный гормон (ТТГ) ?

Тиреотропный гормон (ТТГ)

Чтобы начать говорить о гормоне ТТГ, для начала нужно выяснить, а что это за странное слово «гормоны». А гормоны это органические вещества, которые имеют биологическую активность и вырабатываются эндокринными железами. Гормоны синтезируются в крайне небольших количествах. Они воздействуют на многие системы организма через кровь. Активность гормонов зависит от целого ряда условий, а именно: от поступления в организм необходимых витаминов, микроэлементов, аминокислот, не синтезируемых организмом, и еще целого ряда факторов.

 

 Давайте разберемся, что же собой представляет ТТГ и какова его роль.

 

Тиреотропный гормон (ТТГ) — очень важная составляющая в системе обмена веществ. Он вырабатывается в гипофизе и управляет работой щитовидной железы, поэтому его называют регулирующим. ТТГ стимулирует синтез других гормонов — трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4). Они, в свою очередь, обеспечивают энергетический баланс в организме, синтез белка и витамина А, регулируют моторную функцию кишечника и менструальный цикл, отвечают за рост, работу центральной нервной системы (ЦНС), сердечно-сосудистой системы, за состояние органов слуха и зрения. Фактически эти гормоны (ТТГ, Т3, Т4) теснейшим образом связаны между собой. ТТГ отвечает за выработку Т3 и Т4, а при повышении их уровня, они подавляют сам тиротропный гормон. Кроме того, ТТГ обеспечивает поступление йода из плазмы крови в клетки щитовидной железы, ускоряет синтез белков, нуклеиновых кислот, фосфолипидов. Выделение тиреотропного гормона регулируется центральной нервной системой и нейросекреторными клетками гипоталамуса. Если ТТГ в организме образуется недостаточно, происходит пролиферация — разрастание ткани щитовидной железы. «Щитовидка» увеличивается в размерах, это состояние называют зобом. Изменение содержания ТТГ в организме говорит о гормональных нарушениях.

Также важно знать, что содержание ТТГ в крови может колебаться в зависимости от времени суток: в 2–4 часа ночи уровень этого гормона очень высок, минимальный же показатель возникает около 17–18 часов вечера. Чтобы получить точную клиническую картину, анализ на ТТГ нужно сдавать утром натощак. Накануне следует отказаться от курения, употребления алкоголя, обильного приема пищи, а также нужно избегать физических и эмоциональных перегрузок.

 

Что значит повышенный тиреотропный гормон?

Расшифровать анализ и поставить точный диагноз может только врач! Однако давайте попробуем разобраться, о чем же могут говорить отклонения от нормы. Прежде всего заметим, что ТТГ первым реагирует на нарушение функций щитовидной железы. Его понижение может проявляться на бессимптомных стадиях болезней, когда показатели Т3 и Т4 еще в норме. Поэтому анализ на ТТГ рекомендуется делать и в профилактических целях. Исследование показано при сердечной аритмии, систематической бессоннице, зобе, депрессии, бесплодии, расстройстве половой функции у мужчин. Детям этот анализ назначают при задержке умственного и полового развития. Симптомами повышенного ТТГ являются: раздражительность, тревожность, частые бессонницы, быстрая утомляемость, снижение зрения, тремор.

ТТГ понижен : если у пациента возникают такие симптомы как: вялость, сонливость, головные боли, у него отмечается повышение температуры и давления, ухудшение памяти, отечность, чрезмерный лишний вес, плохая переносимость жары и холода.

Поэтому контролировать свой гормональный фон следует не только тогда, когда появляются тревожные симптомы, но и просто в профилактических целях.

 

 

Что такое Тиреотропный гормон (ТТГ) ?

 


Поделитесь: