Что за гормон лептин?

На сегодняшний день известно немалое количество гормонов, способствующих изменению веса тела отнюдь не в лучшую сторону. Одним из таких гормонов является лептин. Многие учёные утверждают, что держать свой вес в норме можно контролируя уровень выделения данного гормона.

Лептин представляет собой белок, который учёный открыли сравнительно недавно. В переводе с греческого название гормона означает "тонкий". Лептин вырабатывается жировыми клетками. Кроме того, лептин может оказывать влияние как на распределение жиров в человеческом организме, так и на их вырабатываемое количество. Данный гормон циркулирует в крови человека и способствует поддержке оптимального уровня глюкозы в организме. У женщин с годами или во время менопаузы вырабатывается меньшее количество этого гормона, что является причиной резкого увеличения веса. Если организм слабовосприимчив к данному гормону или его мало в крови, то жировые отложения появляются в области живота. А если наблюдается переизбыток лептина, то полнота коснётся в первую очередь нижней части тела. Главное при этом - вовремя обратиться к специалисту-эндокринологу.

Итак главный вывод данной нашей публикации: для нормализации веса важно контролировать количество лептина в организме и держать этот показатель в норме. И не забудьте, что лишний вес это повод обратится к эндокринологу!

 

Что за гормон лептин?

 

Поделитесь: