Анализ крови на гликированный гемоглобин

Гликированный или гликозилированный гемоглобин является важнейшим показателем биохимического характера, показывающий уровень сахара в крови за определенный период.

Гликированным гемоглобин  называется, потому что он связан с глюкозой. Как известно, гемоглобин содержится в красных кровяных тельцах — эритроцитах. Сахара проникают через мембрану эритроцита и взаимодействуют с гемоглобином, при этом получается гликогемоглобин. В отличие от уровня свободной, несвязанной с гемоглобином глюкозы, уровень гликированного гемоглобина остаётся в крови относительно постоянным, потому что в норме гемоглобин внутри эритроцитов стабилен

Как раз потому, что эритроциты крови живут 4 месяца, уровень гликогемоглобина сохраняется постоянным 120 дней. На него не влияет время суток, физические нагрузки, приём пищи, эмоциональное состояние.

       С помощью анализа на гликированный гемоглобин в крови можно выявить диабет на ранних стадиях, и  это помогает начать своевременное и адекватное лечение.

        Гликозилированный гемоглобин присутствует в любой крови: как у здоровых людей, так и у тех, кто болен сахарным диабетом. Но существенная разница заключается в том, что у больного сахарным диабетом, его норма значительно превышена и это становится причиной дальнейшего развития сахарного диабета и всех тяжелых осложнений на его фоне.

      

 Преимущества анализа на гликированный гемоглобин:

Его можно делать в любое время, не зависимо от того, плотно вы поели или же натощак;

Он более эффективно и точно позволяет выявить сахарный диабет на ранних стадиях;

Помогает врачам понять, точно ли больной сахарным диабетом в последние 3 месяца контролировал свой уровень сахара в крови;

На качество и точность анализа не влияют прочие факторы (инфекционные, вирусные и простудные заболевания).


                Второй важный аспект анализа — это возможность понять, насколько внимательно больной относится к своему здоровью, умеет ли он компенсировать уровень сахара в крови и длительное время держать его в нужной для его жизни норме.

Но даже здоровым людям желательно делать этот анализ хотя бы раз в год, чтобы предотвратить риск заболеть сахарным диабетом или выявить заболевания на ранних стадиях!

 


Поделитесь: