Немного об инсулине.

Итак, большинство людей знают, что инсулин – это гормон поджелудочной железы, регулирующий уровень глюкозы в крови. После того как вы что-то съели, углеводы из пищи расщепляются до глюкозы (сахар, который используется клетками, как топливо). Инсулин способствует тому, чтобы глюкоза попала в печень, мышцы и жировые клетки. Когда концентрация глюкозы снижается, снижается и уровень инсулина. Как правило, уровень инсулина понижен по утрам, потому что с последнего приема пищи прошло около восьми часов.

Что же такое инсулин? Это белковый гормон, который выполняет в организме функции "проводника" глюкозы, помогая ей попасть в клетку, где она используется в качестве источника энергии. Если же по каким-то причинам инсулина не хватает, то продукты питания, содержащие сахар, не могут усваиваться клетками, и это приводит к накоплению сахара в крови, что крайне опасно для организма.

Именно работа поджелудочной железы и уровень гормона инсулин — основные факторы, позволяющие определить, есть ли у человека диабет.  

Ниже приведено описание двух основных типов диабета.

Диабет 1 типа
Это аутоиммунное заболевание, при котором поврежденные клетки поджелудочной железы не позволяют организму вырабатывать инсулин вообще или в количестве, необходимом для достаточной регуляции уровня сахара (глюкозы) в крови.

Диабет 2 типа
Заболевание 2 типа развивается, когда клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин, не могут вырабатывать его в достаточном количестве, или когда вырабатываемый инсулин не воспринимается организмом, что именуют термином «инсулинорезистентность».

 

Если говорить простыми словами, причиной диабета является состояние, при котором организм не способен применять инсулин для использования или хранения энергии из пищи.

 

Немного об инсулине.

 


 

Поделитесь: