Гельминты

Гельминты это паразитические черви (глисты), живущие в организме человека, животных и даже растений. Каждый второй человек на планете заражен хотя бы одним из трех основных видов глистов(плоские черви, круглые черви и нематоды).


Для сохранения своих видов паразиты находятся в постоянном процессе размножения и передвижения от одного хозяина к другому. Размножение и развитие паразитов очень скоротечно, чаще всего они гермафродиты, но бывают и разнополые черви, так всего лишь одна самка аскариды за сутки может отложить около 240000 яиц. Пока идет развитие от яйца до половозрелой особи, они могут сменить до четырех промежуточных хозяев в поисках благоприятных условий для созревания и дальнейшей жизнедеятельности. Они постепенно налаживают иммунологические отношения со своим хозяином, в последствии становятся зависимыми от его иммунитета, и сами имеют большое влияние на него.


Самые длинные глисты живущие в человеке имеют размер до 15 м, право первенства занимает Лентец широкий, взрослая особь может производит до миллиона яиц в день.


Самыми тяжелыми в весовой категории считаются паразиты рода Эхинококки, взрослые особи проживают в кишечнике волков, шакалов, собак. Попадают в организм хозяина при поедании падали или зараженных животных. Имеют небольшие размеры, а вот личинки образуют вокруг себя кисты с жидкостью, вес которых достигает до10 кг.

Итак раз мы завели разговор о гельминтах, то тогда расскажем какие методы диагностики есть в нашей лаборатории.

Итак начнем с анализа, который называется копрограмма (исследование кала). Желательно чтобы он был свежий, т.е. если вы собрали его утром, то сразу принесли в лабораторию. Этот анализ покажет вам не только присутствие гельминтов, но и  ферментативную активность и переваривающую способность желудкакишечникаподжелудочной железы, наличие воспалительного процесса в кишечнике, эвакуаторную функцию желудка и кишечника, наличие  простейших и цист, состояние микрофлоры кишечника.


Следующий анализ так и называется исследование кала на яйца гельминтов. В этом анализе сотрудники нашей лаборатории укажут вам, есть ли они в принесенном материале или нет.


И еще один способ диагностики это иммуноферментный метод (ИФА). У нас это Аскаридоз, Описторхоз, Токсокароз, Трихинеллез и ЭхинококкозОн позволяет по крови больного обнаружить присутствие  антител к гельминтам. Благодаря этой методике можно отслеживать эффективность лечения. При этом следует учитывать, что при лечении гельминтозов в кровь пациента будут выделяться продукты распада гельминтов, и на раннем этапе состояние может ухудшиться, и титры нарастают,  но после полного курса лечения появиться результат, т.е. цифры начнут уменьшаться.  В связи с этим контрольное исследование ИФА назначают после окончания полного курса лечения, спустя 2-3 недели! 

 

Гельминты

 


 

Поделитесь: