Чем ПЦР отличается от ИФА анализа

 Иммуноферментный, или сокращенно ИФА, анализ дает ценную информацию о том, есть ли иммунный ответ организма на конкретный инфекционный агент.

Это всё о них, об иммуноглобулинах. Точнее, речь пойдёт об антителах, формирующихся в ответ на проникновение "инфекции" в человека.

Анализом на  IgG мы устанавливаем, был ли контакт вашего организма (точнее, вашей иммунной системы) с тем или иным микроорганизмом ("инфекцией" — вирусом, бактерией, простейшим, глистом) . Этот контакт мог быть как месяц назад, так и 20 лет назад.

Теперь немного о IgM, которые формируются в ответ на первое проникновение микроорганизма в человека.

При разных инфекциях процесс образования IgM занимает разное время. Например, при гриппе это время занимает всего неделю. Именно поэтому "леченный грипп проходит за неделю, а не леченный за 7 дней". За это время (если всё нормально с иммунитетом) синтезированные М победят вирус. При других инфекциях этот процесс занимает недели и месяцы (гепатиты, боррелиоз), а при некоторых (так называемые "медленные инфекции” — тот же ВИЧ, прионные болезни) — месяцы и годы.

Говоря об иммуноглобулинах, надо упомянуть об анализе ПЦР (полимеразная цепная реакция), который тоже помогает выявить острую инфекцию или её активацию. Этот анализ, в отличие от предыдущих, определяет уже не реакцию иммунной системы на возбудитель (антитела), а сам микроорганизм, точнее, РНК или ДНК — нуклеиновую кислоту, входящую в его состав. Естественно, это ещё лучше подтверждает наличие активной "инфекции" в организме.

Метод ПЦР (полимеразная цепная реакция) – метод определения и подсчетаколичества копий конкретной ДНК на мл инфекционного агента. По результатам ПЦР анализа можно практически со стопроцентной точностью утверждать о наличии инфекции в организме человека. Гепатиты, урогенитальные инфекции, вирус Эпштейн-Барра, легочные инфекции, ВИЧ - вот те инфекции, которые определяются ПЦР анализом.

Разница между ИФА и ПЦР в том, что при ИФА диагностике определяются антитела на антиген, а в ПЦР анализе определяется микроорганизм непосредственно.

 

Понятно, что точность и достоверность ПЦР анализа выше. Но ПЦР анализ ничего не говорит о том, как организм справляется с инфекцией. В ИФА диагностике существуют границы, при которых количество антител считается нормой, и все что превышает норму, может свидетельствовать о заболевании.

Как вы видите диагностика достаточно сложное дело для того, чтобы обычный пациент без врача смог подобрать себе правильные рекомендации. Поэтому каким бы легким не казался именно ваш случай заболевания желательно всегда проконсультироваться у лечащего врача и выполнить все его требования. 

 

Чем ПЦР отличается от ИФА анализа

 


 

Поделитесь: