Вирус герпеса

Герпес – это вирусное заболевание, которым заражены не менее 90% населения планеты. Многие называют герпес «простудой» или «простудой на губах», но на самом деле с простудой герпес никак не связан. Не у всех людей болезнь проявляется одинаково: в организме некоторых людей вирус находится в "спящем” состоянии, подавленный иммунной системой; у других же он активно дает о себе знать.

Заражение герпесом пожизненно

Главная особенность всех герпес-вирусов – их способность к длительному, даже пожизненному обитанию в организме человека. Иммунная система постоянно борется с вирусом, но полностью уничтожить его не может. Если у человека сильный иммунитет, он подавляет вирус и не дает ему активироваться, но стоит иммунной защите ослабнуть, как вирус сразу же "просыпается”.

Герпес может протекать в скрытой форме

Часто инфекция протекает в скрытой форме, без ярких клинических проявлений, постепенно изматывая и еще более истощая иммунную систему. На данный момент проводятся исследования относительно герпеса, который может являться причиной синдрома хронической усталости.

Есть несколько разных штаммов вируса герпеса

Герпес – это не только «простуда на губах», герпес –это несколько типов, в зависимости от которых разнятся клинические проявления.

Так, вирус простого герпеса 1 типа (ВПГ 1, HSV1) чаще всего вызывает «простуду на губах». Высыпания могут появляться не только на красной кайме губ, но и на коже щек, подбородка, в области крыльев носа.

Вирус простого герпеса 2 типа (ВПГ 2, HSV2) чаще всего вызывает зудящие и болезненные высыпания на слизистой оболочке и коже половых органов, в зоне промежности, на ягодицах.

Вирус герпеса 3 типа – Варицелла Зостер вирус (ВВЗ, VZV) – возбудитель ветряной оспы. Той самой «ветрянки», которой болеют раз в жизни. Но варицелла зостер вызывает и другое заболевание – опоясывающий лишай.

Вирус герпеса 4 типа – вирус Эппштейна-Барр (ВЭБ, EBV) – возбудитель инфекционного мононуклеоза, во многом сходного по симптоматике с респираторной вирусной инфекцией, но имеющего значительно более тяжелое течение и опасные последствия.

Вирус герпеса 5 типа – цитомегаловирус (ЦМВ, CMV). Цитомегаловирусная инфекция имеет много общего с ОРВИ и редко диагностируется как самостоятельное заболевание. Цитомегаловирус особенно опасен для беременных, особенно если женщина впервые инфицируется во время беременности, так как вирус может вызывать внутриутробное инфицирование плода.

 

Вирус герпеса


Поделитесь: