Что такое онкомаркеры?

Что такое онкомаркеры?


Коварство онкологических заболеваний заключается в том, что на ранних стадиях они могут протекать практически бессимптомно или маскироваться под другое заболевание. Поэтому многие не обращаются к врачу, так как не считают необходимым беспокоить доктора по пустякам: повышенную утомляемость списывают на загруженность работой и стрессы, боли в животе — на хронический гастрит, а кожные проявления — на аллергию.

К сожалению, большинство людей обращаются за помощью, когда болезнь уже запущена. Как своевременно выявить рак? Одним из методов ранней диагностики является обследование на онкомаркеры.

Итак,что же такое онкомаркеры.     

                

Это белки, которые опухолевые клетки вырабатывают гораздо интенсивнее, чем здоровые. Их еще называют антигены. Чтобы определить количество онкомаркеров в крови,  необходима венозная кровь. Данные обследования — это руководство к дальнейшему действию.

Но каким бы ни был результат, не нужно впадать в панику: повышенный маркер не означает рак. Это может быть просто сигнал о неполадках в организме. Только применяемые в комплексе, современные методы диагностики рака помогут специалисту в правильной постановке диагноза.

На сегодняшний день найдены и описаны маркеры для опухолей многих локализаций, в том числе рака предстательной, молочной, поджелудочной, щитовидной желез, рака легкого, органов желудочно-кишечного тракта и других. Некоторые маркеры связаны только с одним типом рака, другие — с двумя или более.

«Универсального» онкомаркера, который мог бы прямо указать на конкретную локализацию рака, не существует. Большинство антигенов имеют чувствительность 70—80 и лишь некоторые — 90 процентов. Поэтому как самостоятельный метод диагностики злокачественной опухоли маркеры не используются. А вот в комплексе с другими диагностическими методиками и тестами они могут иметь большое значение.

Онкомаркеры используются для постановки диагноза, прогноза, лечения и контроля рецидивов некоторых типов опухолей. Но, несмотря на то, что растущий уровень определённых молекул, синтезируемых клетками нашего организма, предполагает наличие опухоли, этот факт не является достаточным условием для постановки диагноза.  Чтобы поставить диагноз «рак», измерение уровня онкомаркеров необходимо сочетать с другими тестами, например, биопсией.


Количественные и качественные характеристики онкомаркеров могут одновременно отражать стадию (распространённость) заболевания и определять его прогноз. Помимо этого, часто онкомаркеры измеряют в процессе лечения опухолевого заболевания. Снижение концентрации этих молекул может свидетельствовать о положительном ответе на лечение, а повышение — об устойчивости к лечению, рецидиву и прогрессии опухоли. 


 

Поэтому когда вы решитесь сдавать анализы, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом!

 

Что такое онкомаркеры?

 

 


Поделитесь: