Немного интересного об онкомаркерах ПСА и СА 125!

Немного интересного о ПСА

В настоящее время одним из наиболее успешно используемых в онкологической клинике опухолевых маркеров является простат специфический антиген (ПСА) В США, например, выполняется программа обязательного ежегодного исследования ПСА у всех мужчин старше 45 лет, направленная на выявление начальных форм рака предстательной железы. В нашей стране многие урологи также назначают пациентам анализ на ПСА. Результаты анализа позволяют выделить группу мужчин для дообследования и, таким образом, выявить рак предстательной железы на ранней стадии, когда терапия приводит к полному излечению. ПСА, кроме того, успешно используется для контроля эффективности лечения как у больных раком, так и пациентов, страдающих аденомой предстательной железы. С помощью ПСА выявляют также начало возобновления заболевания, поэтому уровень этого маркера следует периодически определять у пациентов после проведенного лечения.

Поскольку ПСА может быть повышен не только при раке предстательной железы, но и при доброкачественных процессах в простате (аденома, простатит), существуют методы оценки разных фракций ПСА, что позволяет проводить дифференциальную диагностику для этих заболеваний.


Что нужно знать о СА 125

Недавние зарубежные исследования показали, что при развитии рака яичников уровень СА 125 начинает расти за 2-3 года клинического проявления болезни. Поэтому сегодня СА125 остается одним из наиболее вероятных претендентов на роль маркера скринингового типа - для активного выявления рака яичников. Уровень СА 125 целесообразно измерять у женщин после 50 лет, потому что именно на этот период жизни приходится пик заболеваемости раком яичников.

До 80% больных раком яичников имеют повышенный уровень СА125, который значительно снижается в процессе лечения. Это позволяет использовать данный маркер для оценки эффективности лечения рака яичников. При возобновлении опухолевого процесса концентрация СА 125 в крови начинают возрастать за 2-6 мес. до его клинического проявления.  На этом свойстве белка СА125 основан метод динамического наблюдения больных раком яичников с целью раннего выявления рецидивов опухоли.

 В то же время необходимо знать, что уровни СА125 могут несколько повышаться при доброкачественных опухолях яичников, воспалительных заболеваниях и эндометриозе (в меньшем проценте случаев и меньшей концентрации, чем при раке яичников), что позволяет использовать данный опухолевый маркер для мониторинга пациенток с этими заболеваниями.

Эти показатели используют для мониторинга состояния в динамике, поэтому важно знать их исходный уровень. Не существует универсальных онкомаркеров, указывающих на определенную локализацию, поэтому нельзя их использовать как самостоятельный метод диагностики.

Показатели могут повышаться при беременности, острых и хронических заболеваниях, поэтому нельзя трактовать их однозначно. Лабораторные исследования должны подтверждаться клиническими методами и консультациями специалистов.

 

Немного интересного об онкомаркерах ПСА и СА 125!

 


 

 

Поделитесь: