Что такое тестостерон?

Тестостерон — главный половой гормон мужчин, однако не в таких больших количествах он вырабатывается и у женщин. Этот гормон выполняет ряд важнейших функций, в частности — регулирует мужскую фертильность и отвечает за половое созревание. Изменение уровня этого гормона и у женщин, и у мужчин может говорить о ряде серьезных нарушений, поэтому анализ на тестостерон представителям обоих полов назначают достаточно часто.
 

Тестостерон отвечает за развитие вторичных половых признаков и нормальное функционирование половой системы, синтез белка и настроение, а также за рост костей и мышц (в подростковом возрасте).
 

Оказалось, что образ жизни существенно влияет на уровень тестостерона в крови мужчин. Во время полноценного сна его выработка резко возрастает; тот же эффект имеет место после умеренных занятий на тренажёрах, со штангой. А вот при очень высоких нагрузках — например, у бегунов-марафонцев — образование тестостерона снижается.
 

Помимо признаков, связанных с полом, андрогены стимулируют синтез белка, в частности мышечных белков, а также ускоряют рост костей. Этим объясняется в среднем больший рост и бóльшая масса мышц у мужчин по сравнению с женщинами. И безусловно, андрогены играют чрезвычайно важную роль в формировании и поддержании полового влечения и обеспечении полового поведения.
Своего пика количество тестостерона в мужском организме достигает к 18 годам, после 30 лет оно начинает постепенно снижаться.
 

Показаниями для проведения анализа на тестостерон являются:
- бесплодие; 
- опухоли надпочечников; 
- ожирение;
- остеопороз; 
- угревая сыпь; 
- у мужчин: эректильная дисфункция, гипогонадизм, снижение либидо, хронический простатит, остеопороз, синдром Клайнфельтера; 
- у женщин: нарушения менструального цикла, маточные кровотечения, невынашивание беременности, поликистоз яичников, адреногенитальный синдром, опухоли яичников, эндометриоз.
 

 

Что такое тестостерон?

 


 


 




Поделитесь: