Что такое макропролактин?

Ранее в наших публикациях, было описание пролактина, недавно к нам поступил вопрос, рассказать о макропролактие, а  мы всегда отвечаем на вопросы. Давайте попытаемся разобраться, что же это такое.

Пролактин, присутствует в крови в нескольких формах:
Биоактивный мономер с низкой молекулярной массой 23kDa (little) он составляет 60-90% от всего пролактина.
Пролактин с молекулярной массой 40-60kDa (big): 15-30% от всего пролактина.
Пролактин с молекулярной массой >100kDa (big-big): 0-10% от всего пролактина.

Макропролактин – это комплекс пролактина с большой молекулярной массой (big-big) и анти-PRL IgG (аутоантитело). Этот комплекс биологически неактивный и может давать ложно-повышенное значение пролактина.  
У некоторых людей может быть постоянно повышенный пролактин при отсутствии какой-либо патологии. Оказалось, что у этой группы людей в крови повышена определенная фракция пролактина, которую и называют: макропролактин. Интересно, что гормон пролактин может находиться в крови в большой и маленькой форме. Маленькая форма наиболее активна, потому что она имеет наибольшее сходство к рецептору.
Каждый гормон, чтобы оказать свое биологическое действие, сначала связывается с рецептором на поверхности клетки. Конфигурация гормона подходит к рецептору как ключик к замку. У каждого гормона свой рецептор. Малая форма пролактина больше всего сцепляется с рецептором, чем остальные формы. А поскольку большие формы – макропролактины, не очень дружат с рецепторами, то и биологическое действие они оказывают не в полной мере или вообще не оказывают.
Когда Вы сдаете анализ на пролактин, то определяется общее количество гормона. В нашей лаборатории можно сдать анализ на макропролактин, в котором отобразится количество гормона по фракциям. При этом оценивается наличие или отсутствие значимого количества макропролактина. В заключении к результату анализа могут быть написаны следующие формулировки:
Имеется присутствие значимого количества макропролактина;
Присутствие значимого количества макропролактина не выявлено;
Присутствие значимого макропролактина сомнительно.

Врач-эндокринолог оценит наличие симптомов заболевания и данные лабораторных исследований по концентрации в крови разных форм пролактина и даст рекомендации по дальнейшей тактике.
 

Что такое макропролактин?

 


Поделитесь: