Что такое кортизол?

Кортизол - «гормон стресса», насколько точно это определение сейчас мы с вами разберемся.

Итак, что такое кортизол, а кортизол  это гормон, управляющий чувством голода, пищеварением, кровяным давлением, тем, как вы спите и просыпаетесь, физической активностью и способностью справляться со стрессом.
Функции кортизола достаточно разннобразны. Он активно участвует в углеводном, липидном и белковом обмене, оказывает влияние на водно-солевой баланс . Кортизол отвечает также за сохранение энергии в организме (формирует запас гликогена в печени), участвует в синтезе клеточных ферментов.

Его часто называют «гормоном стресса», но это также гормон «к действию». Нам нужен кортизол, чтобы стимулировать нашу симпатическую нервную систему и «запустить» наше тело для любой активности.

У здоровых людей уровень кортизола, как правило, достигает пика утром сразу после пробуждения и склонен снижаться в течение дня. Мы можем выделять его больше, если вовлечены в какую-то деятельность и сосредоточены на том, что происходит. Но к вечеру его уровень природным образом снижается и мы засыпаем.
При тревоге, стрессе и даже обычном беспокойстве уровень кортизола все время остается высоким. Кроме того, сбивается его суточный ритм. Возникает бессонница — и вечером вы вертитесь в кровати, пытаясь заснуть, в голове роятся тревожные мысли. Уровень кортизола никак не падает и сон не приходит.

Хронически повышенный уровень кортизола вредит здоровью. Он мешает обучению и памяти, снижает иммунные функции и плотность костей, повышает вес, кровяное давление, холестерин и  ведет к болезням сердца.  А теперь разберемся почему так.
Звание «гормона стресса» кортизол получил за формирование защитных реакций на внешние угрозы и стрессовые ситуации. Он усиливает сердцебиение, повышает артериальное давление (АД). В то же время кортизол держит под контролем тонус сосудов, не допуская критического изменения АД. Кроме того, при сильном стрессе гидрокортизон активизирует работу мышц, снижая в них расход глюкозы, при этом активно заимствуя ее из других органов. Таким образом, гормон мобилизует ресурсы организма для спасения жизни. Но обратная сторона медали — риск развития сахарного диабета и ожирения из-за нерастраченной мышцами глюкозы, в том случае, когда за угрозой так и не последовала физическая активность (ведь от стресса в виде выговора начальства или печальных известий бегством не спастись). Более того, органы, недополучившие глюкозу, начинают требовать «добавки», человек интуитивно налегает на мучное и сладкое (как говорится, «заедает проблему»).

Существуют еще несколько свойств кортизола, которые оцениваются неоднозначно. Так, он снижает число лейкоцитов. С одной стороны, это подавляет иммунные реакции и запуск воспалительных процессов. С другой стороны — помогает блокировать аллергические реакции. Кортизол регулирует биосинтез белка, но не совсем так, как хотелось бы: в печени стимулирует, а в соединительной, мышечной, жировой и костной тканях — напротив — тормозит его образование и даже катализирует распад протеинов. Как следствие, в превышающих норму количествах кортизол начинает негативно влиять на мышечную ткань. А женщинам вряд ли понравится то, что кортизол подавляет синтез коллагена, значит, приводит к морщинам, истончению и дряблости кожи.
 

Что такое кортизол?

 



Поделитесь: