Что такое дисбиоз?

Часто, сдавая анализы, вам бывает сложно разобраться в результатах. Например, вы сдаете мазок на степень чистоты, и увидели непонятные слова: ключевые клетки или гарднерелла. А эти замысловатые слова говорят о гарднереллезе, который в последствии приводит к бактериальному вагинозу или дисбиозу.

Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с проблемой дисбиоза, или слышал о таком несчастье уж точно. Говоря о дисбиозе, большинство людей имеют в виду изменение микрофлоры в кишечнике. Но не все знают, что подобные нарушения микроорганизмов могут быть не только в органах пищеварительной системы, но и половой. 
Живущие в норме в организме человека микроорганизмы выполняют целый ряд жизненно необходимых для него функций: они улучшают пищеварение, ускоряя всасывание полезных веществ из кишечника в кровь; синтезируют витамины и другие биологически активные вещества. Эти бактерии как фильтры «отлавливают» токсины, попавшие внутрь человека, и адсорбируют их на себе, препятствуя проникновению этих вредных соединений в кровоток. Но самое удивительное то, что нормальная микрофлора препятствует развитию инфекции.

При встрече болезнетворных микроорганизмов и представителей нормальной флоры начинается настоящая борьба, битва за место в человеческом организме, за право дальнейшего роста и размножения внутри него. И чем больше полезных бактерий, чем слаженнее их работа, тем легче нам справиться с инфекцией.

В половых органах, как и в кишечнике, также живут различные полезные бактерии, которые в том числе осуществляют защиту от вторжения болезнетворных микробов. 95-98% этих нужных бактерий относят к лактобациллам (лактобактериям). Свое название эти микроорганизмы получили за то, что в процессе своей жизнедеятельности они вырабатывают молочную кислоту (лактат).
Молочная кислота, которую вырабатывают лактобактерии, удерживает кислую среду во влагалище, тем самым препятствуя чрезмерно активному росту и размножению прочих бактерий. Нарушение этой микробной иерархии влагалищных микроорганизмов приводит к развитию довольно серьезных инфекционных заболеваний половых органов.

Gardnerella vaginalis всегда присутствует в составе микрофлоры влагалища. Единичные клетки этого микроорганизма зачастую фиксируются при определении степени чистоты половой системы. При определенных условиях, возможен усиленный рост и размножение данного микроорганизма, в результате чего развивается гарднереллез.

Итак, если у вас есть такие симптомы как: 
обильные выделения из половых путей (раз в 10 больше, чем обычно), которые отличаются водянистой консистенцией и имеют неприятный резкий запах (иногда запах тухлой рыбы). Такие выделения (бели), как правило, бывают белыми или сероватого оттенка, но иногда могут быть желтовато-зелеными;
зуд, жжение в области промежности и наружных половых органов, чувство дискомфорта;
боли во время полового акта, невозможность половых контактов.

То вам необходимо обратиться к врачу, а наша лаборатория поможет в диагностике. Мы можем предложить вам: мазок на степень частоты и также исследование, как Фемофлор.
 

Что такое дисбиоз?

 



Поделитесь: