Что такое коклюш?

Коклюш распространен повсеместно, однако в городах такой диагноз ставят чаще, чем в сельской местности. Это связано с целым рядом причин: большая скученность населения в крупных мегаполисах, экологически неблагополучный городской воздух и более скрупулезная диагностика.

Как и для других респираторных инфекций, для коклюша характерна сезонность заболеваемости с повышением частоты регистрируемых случаев заражения в переходные периоды (осенне-зимний и весенне-летний).
Возбудителем этого заболевания является коклюшная палочка (Bordetella pertussis), которая весьма неустойчива во внешней среде. Подхватить инфекцию можно от больного человека, особенного от того, у которого наблюдается стертая форма заболевания, то есть коклюш не диагностирован.
Передается коклюш воздушно-капельным путем, при этом заражение возможно лишь при близком и длительном контакте с переносчиком инфекции. Через вещи и предметы подхватить заболевание невозможно.

Как проявляется заболевание.
Начало заболевания не носит специфический характер. У больного наблюдаются признаки легкой простуды, которая сопровождается температурой, кашлем и насморком. Затем температура со временем нормализуется, насморк исчезает. А вот кашель остается. Лекарственный препараты не помогают или же облегчают состояние на несколько дней, а потом кашель появляется снова. У больного возникают приступы сухого кашля со спазмами, которые прерываются свистящим вдохом. В конце приступа у малыша может появиться рвота или же выделение густой мокроты прозрачного цвета. Такие приступы могут возникать после физической нагрузки или же в моменты детских капризов. На свежем воздухе ребенок может чувствовать себя вполне здоровым. Кашель может исчезать и снова появляться, менять свой характер. Вернуть кашель могут абсолютно любые факторы. Судорожный кашель достигает пика по окончанию второй недели, а затем начинает убывать. В некоторых случаях приступы кашля могут продолжаться около 4-6 месяцев. Методом профилактики коклюша является вакцинация! Вовремя поставленная прививка позволяет на 80% снизить риск заболевания, а если заражение все-таки происходит, протекает заболевание легче.

Диагноз «коклюш» ставится при наличии у пациента характерных симптомов. А также вам могут помочь лабораторные данные, такие как: ОАК, и ИФА. 


Стоимость исследования – 9000 тенге, номер исследования IN058
 

Что такое коклюш?

 



Поделитесь: