Кровь и вязкость

Кровь – это жидкая среда, находящаяся внутри нашего организма. Содержание ее в человеческом теле составляет примерно 6-7%. 

За сутки сердце взрослого человека перекачивает около 10 000 литров крови. И это достойно внимания. 
Каждый час в организме человека происходит отмирание более 7 миллиардов клеток крови. Им на смену приходят новые, которые воспроизводит костный мозг и селезенка. Среднесуточный объем обновляемой крови равен приблизительно 25 граммам.
Интересен факт, что 55% крови составляет плазма, а остальные 45% — клетки, которые перемещаются по кровеносной системе благодаря плазме. Это и эритроциты (в состав которых входит гемоглобин), и тромбоциты с лейкоцитами. К слову сказать, плазма на 90% состоит из воды.
Всем известно, что каждая часть или орган человеческого тела снабжается кислородом через кровеносную систему. Однако это не касается роговицы глаза. Именно роговица является уникальным органом нашего организма, не имеющей кровеносной системы. Она обогащается кислородом, взятым прямо из воздуха.
- Транспортная. Кровь – основной источник транспортировки питательных веществ к клеткам и продуктов жизнедеятельности из них, а также осуществляет перенос молекул из которых состоит наше тело. 
- Гомеостатическая. Суть ее заключается в поддержании работы всех систем организма в определённом постоянстве, поддержание водно-солевого и кислотно-щелочного баланса. Это происходит благодаря буферным системам, не позволяющим нарушить хрупкое равновесие. 
- Регуляторная. В жидкую среду постоянно поступают продукты жизнедеятельности желез внутренней секреции, гормоны, соли, ферменты, которые переносятся к определенным органам и тканям. С помощью этого регулируется функция отдельных систем организма. 
- Трофическая. Переносит питательные вещества – белки, жиры, углеводы, витамины и минералы от органов пищеварения к каждой клетке организма.
 - Дыхательная. От  легких с помощью крови происходит доставка кислорода к органам и тканям, а от них уже в обратном направлении переносится углекислый газ. 
Экскреторная. Проникшие в организм бактерии, токсины, соли, излишки воды, вредные микробы и вирусы кровь переносит в органы, которые их обезвреживают и удаляют из организма. Это почки, кишечник, потовые железы. 
Защитная. Кровь – один из главных факторов формирования иммунитета. В ней находятся антитела, специальные белки и ферменты, которые борются с чужеродными веществами, попавшими в организм.
- Терморегуляторная. Так как почти вся энергия в организме выделяется в виде тепла, терморегуляторная функция очень важна. Основную часть тепла вырабатывает печень и кишечник. Кровь разносит это тепло по всему организму, не давая замерзнуть органам, тканям, конечностям.

И именно в конце этой статьи немного поговорим о густоте (вязкости) крови. Густая кровь означает, что повышена ее вязкость. На густоту крови влияет целый ряд факторов. Это повреждение стенок сосудов, нарушение функции печени, приводящее к отклонениям в химическом составе и повышению вязкости плазмы, изменение состояния клеточных оболочек эритроцитов и тромбоцитов, которое приводит к их агрегации (усиленному слипанию этих клеток). Причиной может стать избыточное количество эритроцитов, гемоглобина или тромбоцитов, что приводит к нарушению соотношения клеточной массы и жидкой части крови. 
Очень часто основной причиной густой крови является недостаток воды в организме. Если организму для его жизнедеятельности не хватает воды, то он добывает ее из крови, что приводит к уменьшению массы жидкой части крови и она становится более вязкой.
К сгущению крови может привести сахарный диабет, прием алкоголя, курение, переохлаждение и даже стресс.
Повышенная вязкость крови не отличается какими-то характерными симптомами, именно поэтому важны ежегодные профосмотры!
Какие анализы вам помогут: ОАК (гемоглобин, эритроциты, гематокрит, тромбоциты), а также коагулограмма (лабораторное исследование крови, направленное на определение показателей ее свертываемости)
 

Кровь и вязкость

 



Поделитесь: