Что такое онкомаркер РЭА?

РЭА или раковый эмбриональный антиген – это гликопротеин, который вырабатывается пищеварительным трактом еще не рожденного малыша. Для здорового организма взрослого человека он не является нормой, разве что в минимальном количестве. Но и без него не обойдется, пусть в крохотных показателях он будет присутствовать в результатах обследования. 
 
Нет, это не анализ, который со 100% точностью определяет первые задатки онкологии. И не приговор, так как вполне может быть связан с доброкачественными новообразованиями.
 
Анализ на опухолевый маркер РЭА (CEA) применим для первичной диагностики, для контроля за ходом заболевания и за результатами лечения при некоторых видах рака. В первую очередь, это онкология толстого кишечника и прямой кишки, при таких обстоятельствах тест обладает повышенной чувствительностью, и этот момент позволяет применять его при первичной диагностике.
Также показатели РЭА могут повышаться при раке яичников, простаты, желудка и поджелудочной, молочной железы, при метастазах в печень и кости (но в этом случае чувствительность маркера куда ниже).
 
Концентрация онкомаркера РЭА может увеличиваться при доброкачественных заболеваниях кишечника, печени, поджелудочной, легких, при циррозе печени, кисте, гепатитах хронического характера, панкреатитах, пневмонии, туберкулезе, эмфиземе, аутоиммунных заболеваниях у 20-50% больных. В связи с этим помимо анализов на онкомаркеры, диагноз всегда должен быть подтвержден другими методами исследования! В чем вам обязательно поможет ваш лечащий врач.
 

Что такое онкомаркер РЭА?

 



Поделитесь: