Гомоцистеин

В отличие от множества наименований анализов гомоцистеин знаком далеко не каждому!
Но не стоит недооценивать его роль в работе нашего организма. А для этого давайте немного подробнее разберем, что же это за анализ такой и когда вам будут рекомендовать его сдать.

Итак гомоцистеин это аминокислота, которая содержит серу. Отвечает она за нормальное функционирование нашего мотора в организме, т.е. сердца, а также кровеносных сосудов и обеспечивает полноценный обмен веществ. Что интересно, что этот элемент не содержится в продуктах питания, значит , отрегулировать с помощью пищи не получится. Сразу возникает вопрос что же тогда делать. И опять интересный факт: гомоцистеин образуется при расщеплении другой аминокислоты, такой как метионин, а она в свою очередь содержится в мясе, молоке, кисломолочных продуктах и яйцах.
Теперь давайте разберем в каких случаях нужно сдавать гомоцистеин:
1.Определение нехватки витаминов В9, В12 и В6
2.Подозрение на развитие болезней сердечнососудистой системы
3.Если нужно оценить степень риска тромбообразования с последующим инфарктом и инсультом.
4.Подозрение на сахарный диабет
5.Синильная деменция и старческое слабоумие
6.Важен при беременности с целью определить степень риска невынашивания, самопроизвольного аборта, появления пороков внутриутробного развития. 
7.Берется у детей с патологически низким весом или маленьким ростом.

Немного подытожим: 
Если гомоцистеин повышен, это может говорить: наличие сахарного диабета, гипотериоза, псориаза, нарушении почечного функционирования, гомоцистинурии, также повышается у лиц с заболеваниями органов пищеварительного тракта(нарушается всасывание витаминов и микроэлементов и усиливается выработка гомоцистеина).

 При злоупотребление диетами, обильной белковой еде, дефиците продуктов, обогащенными витамином В, гиподинамии переизбыток носит временный характер и при устранении причины уровень элемента нормализуется.
Крайне важно чтобы уровень гомоцистеина не выходил за рамки при беременности и при планировании беременности. Так как скачок этого элемента несет губительные последствия для плода.

Понижение уровня гомоцистеина говорит в основном про рассеянный склероз.
Очень важно правильно подготовится к сдаче анализа! Необходимо исключить вредную пищу, курение, алкоголь, кофе и крепкий чай за сутки до сдачи. Важно: анализ сдается натощак! От того насколько правильно вы подготовитесь зависит ваш результат!
 

Гомоцистеин

 



Поделитесь: