Кал на скрытую кровь

Кал на скрытую кровь.
В норме кал здорового человека не должен содержать различных патологических включений, а особенно крови! Выявить такие включения в твердом материале невозможно, поэтому проводится специальный тест, который называется кал на скрытую кровь.
Иногда причины лежат на поверхности, это наличие анальных трещин. Само по себе это не опасно, но достаточно неприятно. Но в ряде случаев дефекация с кровью может быть признаком онкологического заболевания кишечника и других серьезных патологий. И в таких случаях данный тест является диагностичеки важным. 
Немного поясним:
Если у вас на постоянной основе есть ряд симптомов таких как:
Ежегодно в качестве скринингового обследования пациентов старше 40 лет. Проводится для раннего выявления опухолей толстого кишечника.
Боль или дискомфортные ощущения во время или перед актом дефекации.
Любые примеси в кале (слизь, пена).
Изменения характера стула. Он стал жидким или наоборот слишком плотным.
В кале периодически заметны следы крови.
Снижение аппетита или значительная потеря веса.
Боль в животе любой локализации.
Наличие таких симптомов, как изжога, тошнота, рвота, привкус железа во рту.
Периодическое беспричинное повышение температуры тела, то кровь на скрытую кровь является обязательным диагностическим анализом.
Как подготовиться к анализу?
1.Диета перед анализом кала на скрытую кровь. За трое суток (72 часа) из рациона нужно исключить пищу животного происхождения (мясо, рыбу). Также следует исключить некоторые овощи, особенно зеленого цвета: цветную капусту, огурец, хрен, зеленые яблоки, шпинат, салат, любую зелень и кабачки. Исключаются и помидоры.
2.Не рекомендуется применение железосодержащих лекарственных препаратов, висмута и сернокислого бария. Также накануне исследования нельзя принимать ацетисалициловую кислоту (аспирин) и аскорбиновую кислоту (витамин С).
3.За три дня до исследования не рекомендуется проводить какие-либо диагностические или лечебные манипуляции с кишечником (рентгенконтрастное исследование, ректороманоскопию, колоноскопию).
4.Нельзя использовать слабительные средства и ставить клизмы. 
5.Женщинам в период менструации не рекомендуется проводить этот анализ.
 

Кал на скрытую кровь

 


Поделитесь: