Морфология спермотозоидов

По данным ВОЗ, проблема бесплодия напрямую касается 5% населения земли. Причины явления — разные: от врожденных патологий до временных и устранимых дефектов.
Одним из виновников невозможности дать жизнь — считается тератозооспермия. Под этим названием кроется мужское бесплодие, спровоцированное неправильным строением половых клеток (патологические сперматозоиды, т.е. морфология сперматозоидов нарушена).
Другими словами наше исследование на морфологию помогает выяснить насколько строение подвижных клеток соответствует норме, поскольку именно строение клетки зачастую определяет успешное зачатие. Длина и форма хвоста отвечают за траекторию движения, расположение акросомы(находится на вершине головки) — за растворение оболочки яйцеклетки, а в шейке содержатся митохондрии, продуцирующие необходимую для движения энергию.  
В эякуляте может присутствовать незначительный процент клеток с отклонениями, возникающими по самым разным причинам. Изменение в морфологии сперматозоидов может произойти, например, в результате перенесенного стресса, перегрева, воспалительного процесса или инфекционного заболевания. На качество спермы значительное влияние оказывают также социальные факторы: долговременное пребывание в пределах промышленных зон с плохой экологией, токсическое воздействие, вредные производства и т. д.
Небольшое количество дефектных клеток на вероятности зачатия никак не сказывается. Количество сперматозоидов идеального строения для естественного зачатия должно составлять не менее 50 %. 
 

Морфология спермотозоидов

 


Поделитесь: