Что такое Анти-ТПО?

Щитовидная железа — удивительный орган. Гормоны, которые она выделяет, участвуют практически во всех обменных процессах организма — контролируют обмен веществ и энергии, процессы роста и деления клеток, созревания тканей и органов. Ранее у нас на страничке мы рассказывали про важный гормон щитовидной железы ТТГ. Сегодня мы разберем что нужно знать об антителах к тиреопероксидазе.

Итак, встречаются случаи, когда развивается патология, которая вызывает выработку антител против фермента щитовидки — тиреопероксидазы (ТПО). 

Определение уровня антител не только к ТПО, но и АТ к ТГ, АТ к рТТГ,  имеет значение только для определения причины синдрома гипо- или гиперфункции. То есть этот анализ должен назначаться в случае наличия измененных уровней гормонов (ТТГ, F T4 и т.д. ).

Давайте немного подробнее разберем как же это происходит. В нормальных условиях щитовидная железа вырабатывает трийодтиронин и тироксин, которые содержат в составе йод. Для связывания данных ферментов с молекулами йода вырабатывается тиреопероксидаза. Однако некоторые патологии могут вызвать выработку иммунной системой антител против ТПО, разрушающих фермент и снижающих его функциональность. В результате активности антител снижается синтез йодосодержащих ферментов, и возникают нарушения в работе эндокринной системы и метаболизме. 

На что следует обратить внимание. При длительном повышении антител ТПО у человека развиваются характерные симптомы:
 выпадение волос;
 сухость и шелушение кожи; 
нарушение тембра голоса;
 появление отеков конечностей и лица;
 падение слуха; 
снижение умственных способностей; 
нарушение координации и реакции.
Если у вас наблюдаются какие-либо из данных симптомов обратитесь за консультацией к эндокринологу, а наша лаборатория поможет вам с диагностикой. Мы всегда стоим на страже вашего здоровья!
 

Что такое Анти-ТПО?

 


Поделитесь: