Что надо знать о Д-димере!

Сегодня хочется обсудить с нашими подписчиками важный вопрос. В последнее время время часто назначаемым анализом стал Д-димер. Давайте немного разберемся в куче информации.

Начнем с того, что при повреждении ткани, у человека начинается кровотечение. В ответ на механическое повреждение организма, активируется функция свертывания крови, что приводит к остановке кровотечения и образованию сгустка. Когда рана заживает и сгусток уже не нужен, он  делится на кусочки.

Это специфические продукты деградации фибрина, входящие в состав тромба. По ним можно судить об интенсивности процессов образования и разрушения фибриновых сгустков. Подводя первый итог Д-димер сдается для того, чтобы оценить процесс тромбообразования и рассасывания тромбов в организме пациента. Если уровень D-димера в норме, значит в настоящее время активность системы гемостаза в порядке. При повышении D-димера врач получает информацию о том, что в организме пациента активировался процесс тромбообразования и система гемостаза напряженно борется с образующимися тромбами.  

Однако его уровень повышается и при патологических состояниях, сопровождающихся усиленным фибринолизом: геморрагические осложнения, инфекции, заживлении ран, при наличии в крови ревматоидного фактора и т.п. У беременных женщин, начиная с ранних сроков беременности, уровень D-димера в крови постепенно повышается. К концу срока беременности значения его могут быть в 3 - 4 раза выше исходного уровня. Значительно более высокие показатели D-димера отмечаются у женщин с осложнённым течением беременности (с гестозом, преэклампсией, привычным невынашиванием, преждевременной отслойкой плаценты), а также у беременных, больных диабетом, заболеваниями почек. Повышение уровня D-димера установлено у лиц старше 70 лет.
Анализ применяется для диагностики тромбозов, при беременности (при осложнениях беременности Д-димер увеличивается более интенсивно), при тромбозе глубоких вен, ДВС-синдрома (диссеминированное внутрисосудистое свертывание), при онкологических заболеваниях, легочной эмболии, сердечной недостаточности.

Также на содержание Д-димера в плазме крови влияют: прием антикоагулянтов; величина тромба; тромболитическая терапия (если вы принимаете какие-либо препараты важно сообщить сотрудникам лаборатории и вашему лечащему врачу)
Как правильно подготовиться к исследованию?

Исключить из рациона жирную пищу и алкоголь за 24 часа до исследования.
Сдавать анализ строго натощак (не менее 8 часов голода!)
Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 30 минут до исследования.
Не курить в течение 30 минут до исследования.
 
Стоимость анализа - 4 700 тенге
 

Что надо знать о Д-димере!

 


 


 



Поделитесь: